Вакцинация против сезонного гриппа

Уважаемые родители!

В нашем детском саду  фельдшером Суховой Н.И. будет проведена прививка   против сезонного гриппа!

Для ежегодной профилактической иммунизации

будет применена
вакцина СОВИГРИПП без консерванта

для детей с 6-месячного возраста

ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКЕ ОТ ГРИППА?

В этом году нам грозит особенно свирепая эпидемия гриппа, а дети и беременные входят в группу высокого риска. Но прививаться нужно с умом, и наша информация Вам в этом поможет.

Грипп – серьёзное заболевание, которое обычно протекает с высокой температурой и может привести к осложнениям. Вакцина обещает 60% защиты от грозного вируса! Посмотрим, что ещё нужно знать о ней.

1. Кому нужно прививаться?

Педиатры рекомендует вакцинацию детям от 6 месяцев, взрослым (в том числе беременным и кормящим) и пожилым людям.

1. Когда прививаться?

Оптимальный срок – до конца октября, то есть до разгара эпидемии гриппа.

1. Плюсы отечественных вакцин

Вакцины, произведенные в России (гриппол, совигрипп) содержат от 5 до 11 мкг двух или трех разновидностей гриппа. Сделать такую прививку можно бесплатно – в детском саду или поликлинике.

1. Как делают прививку?

Вакцину вводят внутримышечно, и обычно дети её переносят хорошо.  Прививку от гриппа можно делать в один день с другими, в том числе с «живыми» вакцинами.

1. Побочные эффекты.

Лёгкая боль и покраснение в месте укола, у детей до двух лет – повышение температуры тела в первые сутки после прививки.

1. Когда прививаться нельзя?

Если Вы или ребёнок болеете, вакцинирование стоит отложить до полного выздоровления.

1. А стоит ли вообще делать прививку от гриппа?

4 из 10 человек вакцинированных человек могут заболеть гриппом. Но прививка практически гарантирует более лёгкую форму болезни и отсутствие бактериальных осложнений – пневмонии, отита и других.

В любом случае, решение о вакцинации за Вами.

А Вы будете прививать себя и своих детей от гриппа?