Реализуемые уровни образования: общее дошкольное образование

Формы обучения: очная

Нормативный срок обучения: 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации

Описание образовательной программы:

МБДОУ «Детский сад № 22» реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную  рабочей группой ДОУ  на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155,  с учётом Программы целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования   «От рождения до школы»  под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Цель ООП:

создание условий развития дошкольников, открывающих возможности  для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности. Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Основная образовательная программа ДОУ  определяет содержание и организацию образовательного процесса и направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру. Программа обеспечивает условия, максимально способствующие социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста.
Основная образовательная  программа дошкольного образования ДОУ состоит из трех  основных разделов:  целевого, содержательного и организационного, в каждом из которых  отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.
Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ.

В Пояснительной записке раскрываются:

• Цель и задачи реализации ООП ДОУ;
  • Принципы и подходы к формированию ООП ДОУ;
  • Значимые характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста;
  • Комплексирование программ и технологий в ООП ДОУ для осуществления воспитательно-образовательного процесса;
  • Планируемые результаты как ориентиры  освоения  воспитанниками ООП ДОУ, включающие целевые ориентиры дошкольного образования, сформулированные в ФГОС дошкольного образования (целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте, целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования).

Содержательный раздел  представляет общее содержание ООП, обеспечивающей  полноценное развитие личности детей.
Содержательный раздел включает:

• Описание  образовательной  деятельности  в соответствии  с направлениями развития ребенка,  представленными  в пяти  образовательных  областях,  с учетом используемых в ДОУ  примерных основных образовательных  программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию  содержания ООП;
  • Описание форм, способов, методов и средств реализации ООП с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов;
  • Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик
  • способы и направления поддержки детской инициативы;
  • Особенности взаимодействия  педагогического коллектива с семьями воспитанников;
  • Взаимодействие с социумом;
  • Реализация регионального компонента;
  • Преемственность ДОУ и школы;
  • Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ.

Организационный раздел содержит описание  материально технического обеспечения реализации ООП ДОУ, обеспеченности методическими  материалами и  средствами обучения и воспитания, включает режим дня, традиции ДОУ, особенности организации   развивающей предметно – пространственной среды.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад №22»
Численность воспитанников по реализуемым программам
Положение о языках ДОУ
Письмо о размещении стат. сборника на сайте ДО по ДО
План воспитательно-образовательной деятельности на 2017/2018 г.
Сетка -занятий организованной образовательной деятельности на 2017/2018 учебный год
Примерный распорядок дня
Годовой календарный график на 2017/2018 г.